С 24 по 29 августа 2017 года Молодежным центром "Идель" было организовано мероприятие "XXVII Дни татарской молодежи". В этом году ДТМ проходил на теплоходе под названием "Борис Полевой". Ребята из 31 региона России посетили такие города, как: Ульяновск, Самара, Тольятти, Свияжск, Булгар. Программа было очень насыщенной и разнообразной. От Нижегородской области Советом РНКАТНО были делегированы активисты РНКАТНО: Шагимярдянова Альфия, Смелова Танзиля и Гиззатуллин Виктор. Ребята приехали с новыми эмоциями и идеями, и надеемся что они воплотят их в жизнь.
Своими впечатлениями поделилась наша активистка Альфия Шагимярдянова: "Очень понравилось, что мероприятие проводилось на теплоходе «Борис Полевой» и совмещалось с экскурсиями по достопримечательностям таких городов как Казань, Ульяновск, Самара, Тольятти, Булгары, Свияжск, в каждом из которых нас встречали местные татары в национальных одеждах и костюмах, напевая традиционные татарские мотивы и исполняя танцы.
На мероприятии проводились презентации молодежных проектов, успешно реализуемых татарской молодежью в регионах, обсуждались проблемы татарского народа, молодежи, политические проблемы, в частности на тему сохранения президентства Республики Татарстан. Проводились мастер-классы, на которых нас обучали на выбор вокалу, татарскому языку, истории татарского народа, вышиванию национальных орнаментов, а также психологические тренинги для сплочения ребят из делегаций из разных городов.
В завершении Дней татарской молодежи была принята резолюция, где были включены основные пункты и обязанности по отношению к молодежным организациям, органам власти, СМИ, а также продлению договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами госуд.властей РФ и Республики Татарстан.
За все время пребывания на мероприятии я получила массу полезной информации, навыков и множество друзей, общение с которыми, думаю, продолжится и за пределами ДТМ. Очень приятно видеть, что среди представителей татарского народа так много креативных, веселых, замечательных ребят. Каждый человек создавал незабываемую атмосферу. Надеюсь, что все участники зарядились этим необъяснимым духом единения. Огромное спасибо организаторам и всем делегациям!