Татарская общественность понесла невосполнимую утрату - ушел в вечность наш земляк (Кочко-Пожарки), выдающийся поэт и общественный деятель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член Союза писателей России, Республики Татарстан, Международной федерации журналистов, лауреат премии имени М. Ломоносова и Х. Такташ, автор популярных романсов на русском и татарском языках, близкий друг газеты «Туган як» Ахмет Саттар. Еще при жизни его называли современным Омаром Хайямом.
От всех татар нашей области и от Совета РНКАТНО склоняем голову в глубокой скорби и выражаем сердечные соболезнования родным и близким Ахмета Саттара. Светлая память о прекрасном человеке и большом патриоте своего народа навсегда останется в наших сердцах.
На похоронах Ахмет ага участвовал, и Исполнительный директор РНКАТНО Р.А. Салихжанов, и лично выразил соболезнование не только семье, но и всем землякам нашего Омара Хаяма.